Клиника в Жулебино, Работаем с 9 до 21.
Ул. Генерала Кузнецова 13, корп. 2

Как родителям вести себя в детской стоматологии?

Автор: Болотникова Кристина Арнольдовна, детский врач-стоматолог ООО "Денталцентр-Люберцы"

Для того, чтобы лечение Вашего ребенка прошло хорошо, очень важно как Вы относитесь к лечению и ведете себя в кабинете.

О чувствах

Вполне нормально, что, приводя ребенка к стоматологу, родитель испытывает волнение, переживает о том, как пройдет лечение. А если у ребенка боль, то страдает вместе с ним. Возможно, чувствует себя виноватым и хочет поскорее изменить ситуацию, облегчить страдания малыша.

Если Вам знакомы подобные чувства, то при слушайтесь к нашим советам

Ошибочно преувеличивать серьезность ситуации и нагнетать обстановку. Так модно заранее напугать ребенка и он будет напряженным еще до приема. Но недооценивать ситуацию также не стоит, иначе ребенок не осознает важность и необходимость лечению.

Сделайте все возможное, чтобы Ваше беспокойство не передалось ребенку, ведите себя естественно и непринужденно. Это позволит ребенку также быть спокойным и свободным.

Со спокойным ребенком стоматологу легче найти контакт

Если ребенок спокоен, он быстрее расскажет о своих страхах и других переживаниях. Ведь именно эти переживания могут препятствовать лечению. И тогда врач, зная об этом, будет выбирать соответствующую тактику работы.

Союз с врачом

Проблема с зубами - это общая проблема родителей, ребенка и врача, но у каждого к этой ситуации свое отношение. Лечение состоится и пройдет положительно при объединении усилий, поэтому постарайтесь сообщить врачу всю важную информацию - не только о здоровье, но и о характере ребенка: что он любит, чем занимается, как Вы обычно с ним договариваетесь.

Часто, когда ребенок сопротивляться лечению, родители очень хотят помочь врачу, но если Вы видите, что Ваши действия не помогают, то дайте возможность врачу самому найти контакт с ребенком. Возьмите на себя роль наблюдателя. Будьте готовы к тому, что врач обсудив с Вами план и стоимость лечения,попросит Вас оставить его с ребенком наедине. Отнеситесь к этому с пониманием - это довольно эффективный способ преодоления проблем в поведении ребенка.

Воспитание во время лечения

Многие родители хотят, чтобы их ребенок производил на окружающих исключительно положительное впечатление. И поэтому, если ребенок, по их мнению, делает что-то не так, они тут же начинают его воспитывать.

По мнению врачей, такое отношение к ребенку в кабинете может негативно повлиять на его поведение во время лечения. 

Не надо воспитывать ребенка во время лечения без надобности. Все равно он настолько взволновав, что вряд ли обратит на Вас внимание. Прежде чем одергивать ребенка в кабинете , спросите у врача, делает ли Ваш ребенок что-то непозволительное.

Важен индивидуальный подход

Если Ваш ребенок робок, тих и послушен, особенно с незнакомыми людьми, пред оставьте ему полную свободу в кабинете. Ограничив свободу застенчивого ребенка, сформировать с ним доверительные отношения будет очень трудно. А доверие - залог успешного лечения. 

Если Ваш ребенок подвижен, активен, в любом незнакомом помещении чувствует себя как дома, не отличает чужие вещи от своих, то такого ребенка в кабинете необходимо ограничивать. При входе объясните ему правила поведения. 

Борьба за здоровые зубы

Ребенок плачет, не хочет садиться в кресло, отказывается выполнять просьбы взрослых, беспокоен, кусается или просто молчит и ни с кем не разговаривает.

Понятно, что Вам очень хочется, чтобы лечение состоялось. И Вы всеми силами пытаетесь помочь врачу уговорить ребенка открыть рот. Но эта Ваша сильная вовлеченность может создать проблемы. Поэтому для начала предоставьте возможность врачу самому договориться с ребенком.

Что делать родителям во время осмотра?

Правило трех "НЕ"

-не пытайтесь управлять ребенком в данной ситуации;

-не потакайте ребенку, не упрашивайте его. По мнению врачей, такое поведение родителей делает ребенка неуправляемым;

-не запугивайте ребенка и не угрожайте ему для того, чтобы он прекратил сопротивляться врачу.

Даже если от это и есть эффект, то он кратковременный. Ребенок быстро начнет вести себя прежним образом и начинает бояться врача.

Помогите ребенку во время лечения понять, что он ощущает, откуда идут незнакомые звуки, что он может чувствовать.

Пусть ребенок познакомиться с врачом, ассистентом, обстановкой в кабинете, узнает принципы работы различных инструментов и сам попробует ими управлять.

Самое главное, сохранить позитивное воспоминания о докторе и лечении. Даже, если не удалось что-либо сделать из того, что планировалось, уходить от доктора ребенок должен в хорошем настроении, а не с чувством вины и ощущением, что он плохой.

Если лечение не состоялось?

Рассмотрим ситуацию, когда ребенок негативно настроен; это не случаи, когда он не желает заходить в кабинет, не подпускает к себе врача, отказывается садиться в кресло, не открывает рот, не позволяет делать анестезию; так что родители и врач не находят возможности уговорить его лечиться.

Как чувствует себя ребенок, если осмотр не состоялся?

Может быть,ребенок испытывает облегчение, от того что опасность миновала. Нередко дети чувствуют себя виноватыми в происходящем: с одной стороны, они хотят угодить родителям, с другой - боятся лечиться. В ответ на агрессию родителей и врачей ребенок тоже может злиться.

Другие статьи

Навигация

Запишитесь на консультацию к терапевту, ортопеду, хирургу-имплантологу и получите осмотр в подарок!

Что вы получите в результате:
Подробный осмотр
Диагноз
Консультация по вариантам лечения
План лечения
Рассчет стоимости лечения
Рекомендации по уходу
Или по телефонам:
- регистратура