Клиника в Жулебино, Работаем с 9 до 21.
Ул. Генерала Кузнецова 13, корп. 2

Воспаление десен: лечение с помощью аппарата «Vector»

Вопреки существующим представлениям, чаще всего люди теряют зубы совсем не из-за кариеса. В 80% случаев причиной потери зубов являются заболевания пародонта, и только в 20% - кариес. Для более успешного лечения этих распространенных заболеваний, современная наука даже выделила пародонтологию в отдельную область стоматологии. К сожалению, заболевания пародонта сегодня очень распространены. И если раньше пародонтит считался болезнью пожилых людей, то сегодня за помощью в стоматологическую клинику все больше обращаются те, кому только-только за 30.

Воспаление десен: что такое пародонт?

Что же такое пародонт? Пародонт – это комплекс связанных между собой тканей окружающих зуб. Воспаление десен начинается незаметно, пациент, как правило, не чувствует никаких симптомов, определить их может только врач. Без консультации врача, который назначит профилактику и расскажет, как правильно проводить гигиену полости рта, заболевания пародонта постепенно превращаются в хронические.

Как это ни печально, но причина развития болезней пародонта банальна - большинство пациентов не умеют правильно чистить зубы. А когда человек чистит зубы некачественно, то на эмали зубов остается зубной налет. Постепенно этот налет из мягкого превращается в твердый, который принято называть «зубным камнем». Следующий этап – кровоточащие десны. Как правило, пациент думает, что кровоточивость десны - это результат травмирования её зубной щеткой, и начинает нежно чистить повреждённую зону, а то и совсем не чистит. И даже на этом этапе развития болезни далеко не все пациенты приходят к стоматологу, многие думают, что «всё пройдёт само».

Скажем сразу – «само» не пройдёт, без помощи врача и назначенных им процедур не обойтись.

Причины воспаления десен

Пародонтит является одной из основных причин потери зубов. К воспалению десен могут привести неправильный прикус, нарушения формы зубов, неудовлетворительная гигиена полости рта, нарушение пищевого рациона (недостаток белка, витаминов), вредные привычки, например жевание на одной стороне челюстей. Покраснение и кровотечение десен, появление «карманов» между корнем зуба и десной, зубные камни, запах изо рта – все это постепенно разрушает зубы и приводит к их потере. Главное – не тянуть с визитом к врачу, как можно раньше записаться на приём

К сожалению, пародонтит неизлечим и протекает с периодами обострений и ремиссий, но есть комплекс процедур, которые направлены на то, чтобы приостановить процесс и на максимально долгое время перевести его в период ремиссии, то есть не дать ему развиваться дальше.

Этапы устранения воспаления десен

Заболевание требует неотложного вмешательства врача-стоматолога. Лечение пародонтита длительное и состоит из нескольких этапов.

При обращении к врачу – пародонтологу, пациент направляется на панорамный снимок, после чего врач проводит полное обследование полости рта и ставит диагноз. Врач-пародонтолог измеряет глубину карманов, определяет количество зубного налета и камня, а также степень кровоточивости десен. После установления диагноза врач - пародонтолог составляет план лечения. Современная медицина предлагает много способов лечения и профилактики заболеваний пародонта.

Аппарат для предотвращения воспаления десен «Vector»

Одним из современных безоперационных и достаточно безболезненных методов лечения пародонтита – обработка зубов и пародонтальных карманов системой «Vector», действие которой основано на ультразвуковой обработке пародонтального кармана, поверхности зуба и его корней. Аппарат «Vector» (Вектор) – это своего рода чудо высоких технологий в стоматологии. Метод позволяет работать с пораженными инфекцией тканями на микроуровне. Во время процедуры «Vector»- терапии врач удаляет зубные отложения, бактериальную биопленку с поверхности корня зуба и грануляции из пародонтальных карманов при помощи ультразвуковой энергии. При этом не происходит повреждения твердых тканей зубов и не травмируются мягкие ткани вокруг них. А благодаря использованию специальной суспензии, содержащей микрочастицы, значительно повышается эффективность очистки и полировки корня. Частицы этой суспензии работают как зубная паста, удаляя мягкие и твердые зубные отложения даже из самых сложных участков.

В результате «Vector»-терапии, ткани пародонта получают благоприятные условия для восстановления после поражения местной инфекцией: укрепляются десна (становятся плотными, розовыми, прекращается их кровоточивость и гноетечение из десневых карманов), уменьшается или прекращается подвижность зубов (при комплексном лечении), приостанавливается прогрессирование пародонтальных карманов. Эффективно устраняется неприятный запах изо рта.

Полная процедура в зависимости от количества зубов и тяжести заболевания пародонта занимает от 40 минут до 2 часов. Повторные сеансы требуются при сложных и запущенных клинически ситуациях, наследственной предрасположенности к заболеваниям пародонта. Следует помнить, что любое лечение может быть эффективным только при условии соблюдения гигиены полости рта и следования рекомендациям врача – пародонтолога

Заболевания дёсен на сегодняшний день – серьезная проблема во всем мире, которая заслуживает пристального внимания. Будьте внимательны к своему здоровью и вовремя обращайтесь в стоматологическую клинику!

Другие статьи

Навигация

Запишитесь на консультацию к терапевту, ортопеду, хирургу-имплантологу и получите осмотр в подарок!

Что вы получите в результате:
Подробный осмотр
Диагноз
Консультация по вариантам лечения
План лечения
Рассчет стоимости лечения
Рекомендации по уходу
Или по телефонам:
- регистратура