Клиника в Жулебино, Работаем с 9 до 21.
Ул. Генерала Кузнецова 13, корп. 2

Зубы во время беременности нуждаются в особом уходе и заботе

Зубы во время беременности нуждаются в особом уходе и заботе, недаром в народе говорят, родить ребенка для его матери означает потерю одного зуба. Плохие зубы и беременность понятия не совместимые, и для этого есть ряд причин.

1- кариес при вынашивании ребенка активно прогрессирует разрушая зубы матери .

2- снижение иммунитета матери приводит к легкому возникновению осложнений глубокого кариеса таким как пульпит и периодонтит.

3-разрушающийся зуб это источник инфекции в материнском организме, который может даже стать причиной акушерских осложнений.

Следовательно, зубы нужно привести в полный порядок ещё до беременности, на этапе её планирования, и неоднократно посетить стоматолога за время вынашивания малыша. Если вы не готовились к беременности, посещение стоматолога будет вам обязательно предложено вашим наблюдающим гинекологом ещё на момент первой явки в женскую консультацию, наряду со всеми остальными анализами и обследованиями.

Но даже если всё вы сделали во время, у вас могут возникнуть стоматологические проблемы, пока вы носите ребенка. Зубы портятся, крошатся у многих беременных вне зависимости от того, готовились Вы к зачатию или нет, почему это происходит? Как влияет беременность на зубы? Начиная со второго триместра, потребность в кальции возрастает в несколько раз, потому что начинает формироваться костная система ребенка. На построение костной ткани ему необходимо огромное количество кальция, но взять его порой бывает негде, особенно если будущая мама не очень любит молочные продукты, рыбу и отказалась пить витамины для беременных. Кальций начинает вымываться из костей матери, и, конечно, из её зубов тоже. Боли в костях, спине, зачастую связаны с этим процессом, а зубы отвечают на потерю кальция деминерализацией эмали, тонкого очень прочного поверхностного слоя зубной ткани. Вот почему чувствительность зубов при беременности возрастает практически у всех женщин. Но тонкая эмаль становится уязвимой и для разрушения. Раскачиваются и выпадают старые пломбы, потому, что микробам легче теперь под них проникнуть, зубы крошатся,  появляются свежие очаги кариеса. Боль в зубах при беременности может настигнуть вас неожиданно и в любой момент, но чаще это происходит во второй половине беременности, когда дефицит кальция очевиден, а у болезни было достаточно времени пошатнуть даже самые прочные ваши пломбы.

Исходя из этой грустной картины, возникает вопрос, как сохранить зубы при беременности и вообще возможно ли это?                                                                     Да, возможно:

1) - Профилактические визиты к стоматологу.

2) - Полностью залеченные зубы до беременности.

3) - Правильный уход.

4) - Полноценное питание и прием витаминов.

Обычно этих несложных мер достаточно, что бы уберечь белозубую улыбку.

Чистка зубов во время беременности разговор особый.  Дело в том, что у вас не только становится тонкой эмаль, часто становятся чувствительными и даже кровоточат десны. С выбором средств гигиены в идеале вам должен помочь ваш стоматолог. Скорее всего он порекомендует зубную щетку мягкой или средней жесткости, менять её не реже чем раз в 2 месяца на новую . Не стоит использовать пасты с высоким содержанием фтора, его избыток навредит малышу. Лучше не пожалеть денег и купить специализированную пасту для беременных. Да, это будет немного дороже обычных паст, но  эти пасты имеют повышенное содержание кальция и созданы специально для уязвимых зубов беременных женщин. Например, такие пасты как Энзикал ,9 месяцев-прегнадент, Сплат-биокальций, Парадонтакс и многие другие. Все эти пасты являются лечебными и перед тем как ими пользоваться, стоит проконсультироваться у стоматолога, вы всё равно к нему пойдете уже на самом раннем сроке. - чистите зубы 2 раза в день, после завтрака и после ужина, после каждого приема пищи споласкивайте рот водой или хотя бы чаем. Если вы заметили, что у вас портятся зубы, помните, что при беременности они разрушаются в разы быстрее, а значит, обратиться к стоматологу надо сразу, как вы заметили, что что-то не так.

Профессиональная чистка зубов у беременных. Противопоказаний для снятия зубных отложений помимо повышенной чувствительности эмали практически не существует . Так как стоматолог не использует никакие химические препараты , а удаляет камни и налет механическим способом. А вот делать это нужно регулярно, не реже 1 раза в полгода ( все зависит от скорости образования твердых зубных отложений именно у вас) во время беременности это особенно важно , так как именно под зубными камнями и живут кариесогенные микроорганизмы. Помимо этого камни вызывают воспаления и кровоточивость десен.

Лечение зубов во время беременности сопряжено даже с некоторыми мифами, которые устоялись среди беременных. Например, многие думают, что нельзя снимки, обезболивание, нельзя вырвать зуб и т.д., и боятся обратиться на прием, если болит зуб, а вдруг ребенку навредят? Поверьте, если у вас болит зуб во время беременности, оттягивая время, вы только навредите себе (он разрушится) и ребенку (риск инфекций). А может быть, у вас и вовсе нет проблем, и это просто повышенная чувствительность эмали или же растет зуб мудрости (и такое бывает). Сегодня лечение зубов при беременности проводится почти в полном объеме, как и у не беременных, не делаются только некоторые вещи, например, отбеливание и протезирование зубов, а всё остальное можно, нужно и безопасно.  Да, когда-то боялись сделать лишний снимок, потому что аппараты были допотопными и создавали огромную лучевую нагрузку, но сейчас ситуация иная , нагрузка от современного визиографа такая же как 15минут солнечных ванн. Могли, как ребенку, положить мышьяк и отправить на неделю домой, мучиться от боли, пока не умрет нерв. Но не сейчас. Рентген зуба во время беременности выполняется на оборудовании, которое облучает буквально 3 см вашего тела, конкретно над зубом, при этом ваш малыш в полной безопасности. Это означает возможность решения даже самых сложных стоматологических проблем. Больной зуб при беременности не повод удалять его или лечить дикими способами. Анестезия при лечении зубов во время беременности проводится минимальными дозами сильнодействующих современных не токсичных анестетиков, которые никак не влияют на плод. При необходимости на любом сроке возможен безопасный наркоз. Боли вам точно не причинят. Благодаря современному оборудованию удаление омертвевших тканей из кариозной полости, чистка каналов и их дальнейшее пломбирование проводятся максимально щадящее, мало того, даже беременной женщине зуб стараются сохранить живым так долго, сколько это только возможно. Так что лечить зубы во время беременности не больно, не страшно и не опасно. В отношении удаления зубов. Бывают ситуации, когда зуб проще удалить, чем лечить, например, если это разрушенный зуб мудрости. Бояться тоже не нужно, можно удалять зубы при беременности. А лучше всего, конечно, просто постараться не допустить разрушения зубов.

Оптимальные сроки стоматологического осмотра:

1) Во время планирования беременности с профилактической целью.

2) При постановка на учет в женской консультации.

3) 30-34 недели беременности.

4) Через месяц после родов.

5) Через 7 месяцев после родов.

Берегите себя )

Другие статьи

Навигация

Запишитесь на консультацию к терапевту, ортопеду, хирургу-имплантологу и получите осмотр в подарок!

Что вы получите в результате:
Подробный осмотр
Диагноз
Консультация по вариантам лечения
План лечения
Рассчет стоимости лечения
Рекомендации по уходу
Или по телефонам:
- регистратура